Top.Mail.Ru
Новости

Процесс изготовления скорлупы ППУ

Главная  →  Новости  →  Процесс изготовления скорлупы ППУ

Теплоизоляционная скорлупа, используемая для утепления труб, изготавливается из пенополиуретана методом заливки в пресс-форму. Каждый элемент представляет собой монолитное изделие из ППУ с радиальным углом 180 градусов. Подобная изоляция доказала свою эффективность и широко используется в утеплении трубопроводов. Это недорогой и достаточно простой способ теплоизоляции труб в коммунальном хозяйстве и транспортных системах.



Компания «ТеплоЛит» является сертифицированным производителем скорлупы ППУ. Мы выпускаем пенополиуретановую продукцию различного типоразмера на собственном производстве площадью 1500 м2. Предприятие располагает современными линиями, позволяющими выпускать большой объем трубопроводной изоляции с минимальными издержками, что объясняет доступную стоимость нашей продукции.

Общая схема изготовления ППУ скорлупы


Производство пенополиуретановой скорлупы осуществляется посредством смешивания полимерных компонентов с последующей заливкой в подготовленные пресс-формы, вспениванием материала и его отвердеванием.

Производственный процесс происходит на технологической линии с использованием конвейерного или карусельного оборудования. При этом задействуется поточно-стендовая технология с применением заливочного метода производства.

Схема производственного процесса:


  • Подготовка сырья (исходных компонентов для пенополиуретановой смеси).
  • Очистка технологических пресс-форм для заливки ППУ.
  • Смазка пресс-форм антиадгезионным средством.
  • Заливка расчетного количества смеси в формы.
  • Выдерживание материала в формах в течение 8-15 минут.
  • Контроль отвердевших скорлуп на предмет дефектов.
  • Очистка скорлупы от облоя (излишков материала).
  • Окончательное отвердевание изделий на складе в течение суток.

В процессе изготовления скорлупы ППУ используются заливочные машины. Через заливочную головку в формы поступает точное количество пенополиуретана, необходимое для получения качественного изделия. В процессе первоначального отвердевания ППУ крышка пресс-формы находится в закрытом положении.

Между всеми производственными циклами в обязательном порядке повторяется очистка и смазка формы. Это позволяет получать продукцию стабильного качества, соответствующую действующим стандартам.

Прошедшие контроль изоляционные скорлупы маркируются, после чего складируются в цехе готовой продукции. Отсюда они отправляются конечным потребителям.

Сырье для изготовления скорлупы ППУ


Для изготовления ППУ скорлупы используются двухкомпонентные пенополиуретановые системы. Допускается применять сырье как зарубежного, так и отечественного производства. Важно, чтобы компоненты были экологически безопасными (рекомендованы бесфреоновые рецептуры).

Выбор сырья осуществляется на основе двух ключевых параметров:


  1. Время старта вспенивания в процессе производства.
  2. Плотность получаемого материала, предназначенного для изоляции.

Время старта — производственная характеристика. Она не определяет качество выпускаемой продукции, но влияет на процесс производства. Чем меньше показатель — тем быстрее вспенивается пенополиуретан. При этом заливочное оборудование должно быть достаточно производительным, чтобы подавать в форму необходимое количество смеси. Обычно время оценивается в несколько секунд (порядка 10-20 сек).


Плотность пенополиуретана прямо определяет то, насколько эффективной будет теплоизоляция труб. В соответствии с действующими СНиП, плотность ППУ скорлупы должна составлять 60-80 кг/м3. Это оптимальный показатель, при котором полимерный материал имеет наилучшие прочностные и изоляционные характеристики при оптимальной себестоимости.

Скорлупы ППУ изготавливаются разного диаметра и различаются толщиной. Причем при уменьшении толщины скорлупы плотность должна повышаться — для сохранения требуемой прочности изделия. При толщине 50 мм и диаметре 530 мм плотность может составлять 60 кг/м3. От диаметра и толщины также зависит время выдержки скорлупы в форме до первоначального отвердения (минимум 8 минут).

Особенности производственного процесса


В производстве ППУ скорлупы используется заливочное оборудование высокого или низкого давления. В каждом случае достигается качественное смешивание компонентов системы в надлежащей пропорции — это условие получения однородного материала. Оборудование низкого давления обеспечивает перемешивание за счет механической головки — смесителя. В оборудовании высокого давления в механических средствах нет необходимости, и производительность достигает 500 кг/мин.

При смешивании компонентов пенополиуретановой системы большое внимание уделяется соблюдению пропорций — это влияет на качество готовой продукции.


В процессе изготовления пенополиуретановой скорлупы применяется металлическая оснастка. Сталь — достаточно прочный и долговечный материал для пресс-форм. Это немаловажно, тем более что при вспенивании в формах может развиваться давление до 6 атмосфер (показатель давления зависит от плотности материала).

Поскольку пенополиуретан характеризуется большой адгезией по отношению к металлу, обязательно используется антиадгезионная смазка пресс-формы перед заливкой смеси. В производстве используются как специализированные смазки для производства ППУ, так и универсальные средства (такие как литол, силикон, солидол и другие). Специализированная смазка предпочтительнее, так как не препятствует правильному смешиванию компонентов пенополиуретановой системы.

Изготовление скорлупы ППУ ведется в достаточно просторных цеховых помещениях, оснащенных эффективной вентиляцией. При этом в цехах поддерживаются сухие и теплые условия. Достаточно высокая температура важна для качественного смешивания компонентов ППУ и вспенивания. В складских помещениях температура воздуха также составляет не менее 20 С.