Top.Mail.Ru
Новости

Термоусаживаемая муфта

Главная  →  Новости  →  Термоусаживаемая муфта

Термоусаживаемые муфты (ТУМ) применяются для защиты сварных швов труб в пенополиуретановой изоляции. Такие муфты производятся из полимерного материала, который под воздействием температуры имеет свойство сжиматься. За счет этого обеспечивается плотное прилегание изоляции к оболочке ППУ труб.


Муфта термоусаживаемая представлена в нашем каталоге. Компания «ТеплоЛит» является производителем и поставщиком данной продукции. У нас можно купить муфты в любом интересующем количестве, оптовой партией. При этом в продаже представлен широкий выбор типоразмеров изделий.

Термоусаживаемые муфты также входят в состав комплектов заделки стыков — КЗС (Т). Вы можете заказать готовые наборы с доставкой на свой объект строительства.

Применение термоусаживаемых муфт


Любой трубопровод представляет собой конструкцию, составленную из труб определенной длины. Наиболее целесообразно использование предизолированных труб, имеющих заводское утепление из ППУ с защитной отделкой в виде слоя полиэтилена (ПЭ) или оцинковки (ОЦ).

На участках соединений предизолированных труб изоляция отсутствует (срезается) — для выполнения качественного сварного шва. Место с отсутствующей изоляцией необходимо дополнительно защитить от перепадов температуры и влаги — чтобы обеспечить одинаковый уровень герметичности по всей длине трубопровода.


Для герметизации места стыка труб с полиэтиленовой оболочкой предназначается термоусаживаемая муфта. Она представляет собой полую трубку цилиндрической формы, которая монтируется на участок, требующий защиты.

Применение такой муфты позволяет надежно защищать трубы от влаги и ряда других внешних факторов. Если не использовать подобную защиту, утеплитель придет в негодность, а место соединения (шов) быстро разрушится, что приведет к аварийной ситуации.

Термоусаживаемые муфты применимы в следующих видах трубопроводов:

  • систем отопления;
  • водопроводах;
  • горячего водоснабжения;
  • канализации;
  • газоснабжения;
  • нефтепроводах;
  • воздуховодах;
  • других.

Преимущества термоусаживаемых муфт


Термоусаживаемые манжеты из полиэтилена приобрели широкое распространение и пользуются популярностью в качестве средства герметизации соединений в составе трубопроводов. Этому есть ряд объяснений, которые основываются на преимуществах ПЭ материала.

Основные плюсы ПЭ муфт:

  • Полиэтилен, из которого изготавливаются термоусаживаемые муфты, не подвержен коррозии или гниению под воздействием микроорганизмов.
  • ПЭ материал является диэлектриком, что предотвращает возможное негативное влияние блуждающих токов.
  • Химическая инертность — полиэтилен не вступает в реакцию с рабочей средой.
  • Муфты рассчитаны выдерживать давление до 1,6 МПа и температуру не менее 140 С.
  • Сравнительно легко монтируются без использования специализированного оборудования (обходятся простой газовой горелкой).
  • Монтаж термоусадочных муфт происходит достаточно быстро, вследствие чего достигается экономия времени и сокращаются строительные расходы.
  • Профессиональная установка гарантирует полную и надежную герметизацию.
  • Срок службы полиэтиленовых муфт достигает пятидесяти лет и более.
  • Возможность использования вместе с ППУ утеплителем.
  • Ремонтопригодность (возможность быстрой и довольно простой замены).

Как происходит монтаж термоусадочных муфт


Установку ТУМ рекомендуется осуществлять в условиях отсутствия осадков, а температура воздуха не так важна (может составлять от -15 до +30 С). На случай выпадения осадков или попадания воды в место стыка следует использовать укрытие (влагонепроницаемый тент). Перед установкой проверяют, чтобы сваренные трубы были отклонены от общей оси не более чем на пять градусов.

Перед началом установки муфта распаковывается. Если она загрязнена — необходимо ее очистить. Поверхности изолируемых труб тоже должны быть совершенно чисты.


На рабочем участке наносится разметка в соответствии с планируемым расположением муфты. Затем манжету надевают и сдвигают вбок так, чтобы оставалось место для проведения работ. Когда все готово к герметизации, муфта передвигается на место по разметке.

Посредством газовой горелки происходит прогревание термоусаживаемого материала по всей площади. Прогрев ведут от центра к краям, предотвращая появление пузырей воздуха. Кроме того, важно не допускать перегревания манжеты: максимальная температура должна составлять 110 С, а о превышении данного показателя сигнализирует изменение цвета полиэтилена (от черного к сизому).

Для повышения качества герметизации могут использоваться адгезивные (клеевые) ленты. При этом клей должен равномерно выступать с краев манжеты. Сама муфта должна плотно облегать оболочки труб.

Теплоизоляция и контроль качества


В установленной муфте проделываются два технологических отверстия, которые необходимы для теплоизоляции места соединения. Процедура выполняется посредством заливки смеси пенополиуретана (ППУ) — для этого может использоваться пенопакет, содержащий компоненты А и Б.

Компоненты пенопакета смешиваются, после чего смесь заливается в одно из технологических отверстий. Запустившаяся реакция приводит к образованию пены, которая заполняет собой весь объем между трубой и муфтой, а затем отвердевает.
После отвердевания ППУ излишки пены срезаются, а отверстия заглушаются специальными пробками. Весь процесс занимает около получаса.

Когда все монтажные мероприятия заершены, выполняется контроль герметичности и качества. Для этого визуально осматривают муфту: между ней и оболочкой труб должны отсутствовать зазоры (на расстоянии 20 см от краев). Как уже было сказано, термоклей должен равномерно выступать по всей окружности края муфты (с обеих сторон). Кроме того, заглушки отверстий не должны возвышаться более чем на 2 мм.

Грамотный профессиональный монтаж термоусаживаемых муфт — залог длительной беспроблемной эксплуатации трубопровода.