Top.Mail.Ru
Новости

Комплект заделки стыков или скорлупа ППУ?

Главная  →  Новости  →  Комплект заделки стыков или скорлупа ППУ?

Для изоляции трубопроводов применяются различные материалы и готовые комплекты, которые выпускает современная промышленность. К качеству изоляции предъявляются весьма жесткие требования, ведь попадание влаги и сильные перепады температуры недопустимы — они могут приводить к преждевременному износу труб и грозят аварийными ситуациями на трубопроводах.

В настоящее время получили большое распространение такие средства изоляции труб как пенополиуретановые скорлупы и комплекты заделки стыков (КЗС). Они изготавливаются на основе пенополиуретана — превосходного теплоизолятора. ППУ скорлупы и КЗС имеют разное предназначение, хотя могут использоваться в составе одних и тех же трубопроводов.


Компания «ТеплоЛит» выпускает сертифицированные скорлупы ППУ и комплекты заделки стыков на собственном предприятии. Мы предлагаем качественную продукцию различного типоразмера, подходящую для изоляции теплосетей, водопроводов, газо- и нефтепроводов, различных коммунальных коммуникаций. Всегда готовы проконсультировать по выбору эффективной изоляции и возможностям ее применения.

Что такое и как используются КЗС


Как понятно из названия, КЗС предназначены для изоляции стыков труб. При этом сами трубы могут быть изолированы заводским способом (поставляются с ППУ в пластиковой или металлической оболочке).


Один комплект рассчитан на заделку одного стыка. Он включает в себя все необходимое: в первую очередь, термоусаживаемую или оцинкованную муфту, а также пенопакет.

Длина муфты такова, что позволяет качественно изолировать стык между двумя трубами, но не более того. При этом в процессе монтажа с краев труб срезается лишняя ППУ изоляция.


Если муфта обеспечивает герметичность соединения (для этого она надежно прикрепляется к трубе), то за утепление участка стыка отвечает все тот же пенополиуретан. Он предлагается в виде двух компонентов, которые вступают в реакцию при соединении: пеноматериал заполняет собой место стыковки, усиливая изоляционные свойства муфты.

В состав комплектов КЗС могут также входить клеящие и защитные ленты, герметизирующие и дренажные пробки, прочие элементы для максимально качественного монтажа изоляции.

Особенности применения скорлуп ППУ


Пенополиуретановая скорлупа — готовое монолитное изделие из ППУ, которое изготавливается методом заливки пенополиуретана в пресс-форму под небольшим давлением. После отвердевания скорлупа становится достаточно жесткой, при этом обладает выраженными теплоизолирующими свойствами.

Большое количество ячеек с воздухом служат барьером для проникновения холода и потери тепла. Для усиления изоляционных свойств скорлупы покрывают снаружи слоем фольги.

Длина стандартных ППУ скорлуп — порядка 1-го метра. Длинные полуцилиндры рассчитаны монтироваться на всем протяжении трубопровода, за исключением мест изгибов, подводов труб и арматуры. В этом отличие скорлупы от комплектов заделки стыков, которые применяются локально.


Скорлупы монтируются непосредственно на металлическую или полимерную трубу. При этом внутренний диаметр элементов изоляции должен быть чуть больше внешнего диаметра трубы. Важно, чтобы скорлупа плотно прилегала — однако такой герметизации, как при заделке стыков, не требуется. Перед монтажом изолируемый участок трубы зачищается, при необходимости грунтуется и высушивается — после чего надеваются ППУ элементы.


Между собой элементы скорлуп склеиваются, чем достигается необходимая целостность изоляционного слоя.

Основные различия


ППУ скорлупы и комплекты заделки стыков — разные по своему назначению изоляционные материалы. При этом они различаются и условиями применения. Если КЗС может применяться при монтаже труб с заводской ППУ-изоляцией — то пенополиуретановая скорлупа предназначена для утепления «голых» труб без изоляции.


Скорлупа ППУ представляет собой альтернативу готовым трубам с ППУ, при этом во многом уступает им в плане прочности и эффективности изоляции. Трубы с заводским утеплением имеют, как правило, более плотный слой пенополиуретана, который, к тому же, дополнительно защищен снаружи оболочкой из полимера или оцинкованного металла. Кроме того, ППУ трубы могут снабжаться средствами сигнальной системы.

Особенность и преимущество скорлуп из пенополиуретана заключается в том, что они предполагают разъемное соединение. Такую изоляцию можно смонтировать в любом месте трубопровода, а впоследствии, при необходимости, демонтировать и переставить на другой участок. А вот заводская ППУ изоляция со стыками, заделанными муфтами с пеноматериалом — несъемного типа, переставить и повторно использовать ее нельзя.


Сравнение эффективности при изоляции стыка


Изоляция стыков с помощью термоусаживаемой или оцинкованной муфты с пенополиуретаном — один из наиболее эффективных способов изоляции. Технология монтажа предполагает герметичное крепление муфты — это в особенности справедливо для термоусаживаемого материала, который максимально прочно сцепляется с поверхностью трубы (используется электросварка и/или термоклей).


При использовании КЗС обеспечивается монолитность теплоизолированных труб — благодаря наличию в комплекте жидких компонентов ППУ. Они формируют необходимый слой теплоизоляции на стыке. Тем самым, трубопровод обеспечивается полноценной защитой на всей протяженности.


Применение пенополиуретановой скорлупы на стыке не позволяет добиться такого же качества изоляции, как при использовании КЗС. Полуцилиндры крепятся посредством хомутов или клеящих лент, при этом не гарантируется абсолютная герметичность — что допустимо лишь при прокладке трубопровода в сухом канале.


Вариант изоляции стыка ППУ скорлупой чаще всего рассматривается как временное решение либо более простая и дешевая альтернатива (когда нет квалифицированных кадров или ограничены финансовые возможности) полноценной герметичной заделке с использованием муфт и пенополиуретана.