Top.Mail.Ru
Новости

Рекомендации для монтажа скорлупы ППУ

Главная  →  Новости  →  Рекомендации для монтажа скорлупы ППУ

Пенополиуретановая изоляция активно используется для утепления труб отопления, водоснабжения и других коммуникаций. Популярным способом теплоизоляции является монтаж ППУ скорлупы. Сегменты скорлуп (как правило, полуцилиндры) изготавливаются из пенополиуретана посредством смешивания и вспенивания полимерных компонентов. После отвердевания полуцилиндры готовы для установки на трубы. Однако этот процесс должен производиться с соблюдением технологии.


Мы производим и поставляем сертифицированные скорлупы ППУ. В нашем ассортименте представлены полуцилиндры теплоизоляции разного типоразмера — под трубы соответствующего диаметра. Предлагаемая нами продукция удобна в применении, отличается стабильным качеством и длительным сроком эксплуатации. Она может использоваться как в коммунальном хозяйстве, так и в транспортных системах (газо-, нефтепроводы).

Что представляет собой скорлупа ППУ


Скорлупы из пенополиуретана — это достаточно жесткие монолитные изделия. Они изготавливаются в пресс-формах под некоторым давлением, что обеспечивает точность форм и необходимую механическую прочность пенополиуретановой изоляции.

Причем ППУ является отличным утеплителем: материал, состоящий из множества закрытых ячеек воздуха, плохо проводит тепло, не позволяя низким температурам проникать внутрь, к трубе. Этим достигается необходимая теплоизоляция в холодное время года.

ППУ скорлупы доказали свою эффективность на различных типах трубопроводов, включая трубы систем отопления и водоподготовки. Пенополиуретановая изоляция не только препятствует проникновению холода внутрь, но и не позволяет теплу утекать наружу. Так обеспечивается должный уровень энергоэффективности.


Каждый элемент скорлупы имеет радиальный угол 180 градусов, и при этом является полуцилиндром — что облегчает процесс монтажа. Простота утепления с применением ППУ скорлуп — одно из преимуществ данного способа изоляции труб. Работы не слишком трудоемкие и не занимают много времени. Кроме того, для их проведения не нужны специальные навыки. Хотя важно соблюдать нюансы технологии.

Подбор скорлупы для монтажа


Перед проведением монтажных работ важно правильно подобрать скорлупу соответствующего типоразмера и вида.

На что обратить внимание при подборе изоляции:


  • Длина сегментов — чаще всего 100 см.
  • Толщина слоя ППУ — от 30 мм.
  • С защитным слоем или без.
  • Вид защиты (если есть).
  • Наличие замковых соединений.

Существуют скорлупы ППУ с оболочкой из фольги (фольгированные), оцинкованной стали, стеклопластика и других материалов. В большинстве случае используется либо простая изоляция, либо фольгированная. Фольга в составе скорлуп отражает тепло, препятствуя утечкам тепла, что особенно актуально для труб отопления и горячего водоснабжения.

Недорогие элементы пенополиуретановой изоляция имеют плоские грани без замковых соединений. Наряду с этим в продаже можно найти скорлупу с замками — для продольного и/или поперечного соединения.

В ассортименте предлагаемой ППУ изоляции можно подобрать оптимальные решения для трубопроводов с температурой теплоносителя до 120 градусов, а также для других коммунальных сетей, нефтепроводов, газопроводов и т. д.

Особенности монтажа ППУ скорлупы


Несмотря на видимую простоту монтажа изоляции из пенополиуретана, важно соблюдать нюансы технологии.


Первым ключевым требованием является сухая погода, отсутствие атмосферных осадков во время монтажа. То есть, для организации работ нужно выбирать такое время, когда нет дождя (или снега зимой). При этом монтаж возможен в любое время года, практически при любой температуре воздуха. Данная рекомендация обязательна к соблюдению, поскольку пенополиуретан «работает» как парник и влага, попавшая под него, неизбежно вызывает коррозию.

Второе условие — чистота изолируемой поверхности. Перед монтажом теплоизоляции трубы должны быть тщательно очищены от любых загрязнений, ржавчины и окалины. Кроме того, поверхность следует обезжирить и загрунтовать с использованием антикоррозийной грунтовки. Это продлит срок службы труб. Причем, перед началом работ по монтажу изоляции необходимо убедиться в том, что грунтовка полностью высохла.

В отличие от каменной ваты, пенополиуретан, изготавливаемый в пресс-формах, обладает определенной жесткостью. Скорлупы не поддаются сжатию, а все неровности трубы неизбежно отражаются на качестве монтажа.

Поэтому перед установкой изоляции имеющиеся неровности вычищаются или вырезаются из скорлупы — это способствует плотному прилеганию и хорошей фиксации утеплителя, как того требует технология.


Смонтированной изоляции из ППУ требуется защита от внешних факторов — прежде всего, от атмосферных осадков и солнечного света. Поэтому при наружном монтаже скорлупы закрывают, используя для этого полиуретановые мастики, а также кожухи из оцинковки, стеклопластика и т. д. При прокладке труб в каналах выполняется гидроизоляция скорлуп.

Варианты монтажа ППУ скорлуп


Сегменты ППУ скорлуп соединяются с помощью однокомпонентного полиуретанового клея. Им промазывают все стыки, даже если предусмотрены замковые соединения — это необходимо для эффективной гидроизоляции. Клей наносится на одну поверхность, после чего на нее распыляют воду. Далее сегменты фиксируются посредством бандажей и выдерживаются в течение суток. Так обеспечивается надежное, неразъемное и бесшовное соединение.

Существует вариант быстрого монтажа пенополиуретановых скорлуп с использованием стальных лент или проволоки, а также пластиковых стяжек. Для крепления могут применяться обыкновенные хомуты либо специальные замки, которые крепятся натяжителем. Преимуществом данного способа является возможность съема и обеспечение быстрого доступа к месту ремонта (при наличии трещин, свищей и т. д.).

При монтаже фольгированных скорлуп обязательно используется соответствующий фольгированный скотч, которым проклеиваются все места стыковки.