Top.Mail.Ru
Новости

Подвижные опоры под трубы ППУ

Главная  →  Новости  →  Подвижные опоры под трубы ППУ

Надежность трубопровода определяется не только качеством труб и их эффективной изоляцией. Большое значение имеет стабильность положения ствола в соответствии с проектными параметрами. Для того чтобы обеспечить удержание труб в правильном положении, используют опоры.

Существуют как неподвижные, так и подвижные опоры. Если первые прочно фиксируются без возможности разъема, то вторые предполагают такую возможность (в процессе эксплуатации допускается перемещать их по длине трубопровода).

Компания «ТеплоЛит» является поставщиком подвижных опор для труб ППУ. Мы предлагаем сертифицированную продукцию ведущих российских производителей. В нашем ассортименте есть как скользящие, так и неподвижные опоры. Специалисты компании всегда готовы проконсультировать по выбору и возможностям поставки опор, а также других видов продукции для трубопроводов.

Значение опор в составе трубопровода


Опорные элементы имеют немаловажное значение, поэтому их подбору уделяют должное внимание. Опоры, предназначенные для труб, должны правильно воспринимать и перераспределять нагрузки — таким образом, чтобы исключить давление и возникающую вследствие этого деформацию труб.

Под действием давления, которое может возникать в процессе эксплуатации трубопровода, возможно изменение положения трубы, ее деформация (например, изгиб). Это провоцирует повреждение, нарушение герметичности, разрушение мест соединения элементов конструкции. Вследствие чего возникают аварийные ситуации.


Правильный подбор опор и грамотное их расположение позволяют избежать рисков. Благодаря конструктивным особенностям опорных частей давление устраняется, передается на грунт или какое-либо несущее основание. При этом подвижные опоры могут перемещаться по длине трубы в соответствии с необходимостью.

Преимущества использования подвижных опор


Если неподвижная опора жестко зафиксирована в определенной части трубопровода и не предполагает перемещения в процессе эксплуатации — то подвижный элемент можно переставлять. Это дает преимущества при определенных условиях.

Использование подвижных опор оправдано на трубопроводах, предполагающих изменение условий эксплуатации. Если внешние или внутренние условия меняются, это приводит к изменению нагрузок и давления на трубы. Чтобы исключить нагрузки, необходимо перераспределить их — для этого возможно продольное перемещение подвижных опор.


Примером трубопровода с изменяющимися условиями эксплуатации является теплопровод. Любая теплотрасса имеет два режима работы: в отопительный (зимний) период и в теплое время года. Вследствие изменения температур происходит перераспределение нагрузок на трубопроводе, что компенсируется перемещением опор.

Виды и применение подвижных опор


Существует два основных вида подвижных опор для труб:

1. Скользящие.
2. Катковые.

Скользящие подвижные опоры имеют простую конструкцию. В них нет дополнительных элементов, за счет которых происходило бы перемещение по длине трубы. При этом естественным ограничителем для таких опор выступает сила трения. Скользящие опоры — самые популярные, они незаменимы при прокладке труб диаметром до 200 мм. Если диаметр больше, применение подобных опор рекомендовано только в непроходных или полупроходных каналах.

Катковые подвижные опоры включают в свою конструкцию специальные блоки каткового типа. Эти блоки используются для перемещения опор по длине трубы. Данное решение рекомендуется использовать на трубах диаметром от 200 мм и более. В особенности целесообразно их применение вдоль стен, а также при наличии отделенных высоких и низких опор. В непроходных каналах использование катковых опор невозможно.

Отдельный вид составляют подвесные опоры. Их используют, в основном, при надземной прокладке труб с растяжками и эстакадами, а также при подвешивании труб друг к другу (с самокомпенсацией).

Использование подвижных опор нецелесообразно при наличии сальниковых компенсаторов.

Подвижные опоры для труб ППУ


Скользящие подвижные опоры применимы для труб ППУ со стальной и полиэтиленовой защитной оболочкой. Такое конструктивное решение подходит для систем отопления, горячего и холодного водоснабжения в коммунальном хозяйстве, для нефтепроводов, газопроводов и других видов трубопроводов.


Опоры скользящего типа могут использоваться в системах, рабочая температура которых достигает 140-150 градусов, а рабочее давление составляет до 1,6 МПа. При этом трубы прокладываются любым подземным способом (канальным, бесканальным) или надземным способом. Подвижные опоры изготавливаются и устанавливаются в соответствии с ГОСТ.

Каждая опора, как правило, включает в себя следующие элементы:


1. Основание — железный уголок или швеллер.
2. Стойка, с помощью которой настраивается необходимая высота трубы.
3. Ложемент (полукруглый держатель), используемый для надежной фиксации.

В конструкции опоры также используется демпфирующий элемент, на который укладывается труба. Это упругая прокладка, предотвращающая истирание оболочки трубы.

Для защиты от коррозии и увеличения срока эксплуатации опоры покрываются термостойкими или цинксодержащими эмалями, эпоксидными смолами, цинкованием.

Расчет количества опор и расстояния между ними


Необходимое количество опор для трубопровода рассчитывается в соответствии со СНиП, где приводятся способы вычисления расстояния между опорными элементами. Максимальный пролет определяется исходя из расчета прочности трубы и ее прогиба, режима эксплуатации, рабочей среды и других аспектов.

Допустимое расстояние между опорами рассчитывается индивидуально. При этом усредненные значения для труб различного диаметра таковы: 2,5 м при диаметре 15 мм, 5 м при диаметре 50 мм, 8 м при диаметре 150 мм. Данные значения корректируются с учетом коэффициентов. Превышение проектных расстояний не допускается, а вот уменьшение возможно — например, когда установке опоры мешает ответвление или какая-либо трубопроводная арматура.