Top.Mail.Ru
Новости

Особенности монтажа и изоляции фасонных изделий

Главная  →  Новости  →  Особенности монтажа и изоляции фасонных изделий

В составе любого трубопровода, помимо самих труб, используются разнообразные фасонные изделия. Они позволяют разветвлять и усложнять трубопроводную конструкцию, делают ее более гибкой и эффективной. При этом фасонные изделия должны соответствовать трубам в плане качества монтажа и изоляции. При их проектировании и установке решается задача обеспечения целостности, монолитности, абсолютной герметичности и надежности конструкции.

Компания «ТеплоЛит» — поставщик сертифицированных фасонных изделий от ведущих российских производителей. Мы предлагаем качественную продукцию на привлекательных условиях. В ассортименте, помимо прочего, есть подвижные и неподвижные опоры, шаровые краны, сильфонные компенсаторы и другие виды изделий, применяемые на трубопроводах.

Виды фасонных изделий


На трубопроводах используются различные фасонные изделия, которые обеспечивают повороты, изменение направления магистралей, присоединение новых участков, разведение коммуникаций, а также уменьшение или повышение рабочего давления в системе. Ни один трубопровод не обходится без монтажа дополнительных элементов в виде фасонных изделий.

Наиболее распространенные виды фасонных изделий:


  • Отводы — соединительные элементы, обеспечивающие изменение направления потока по трубопроводу.
  • Муфты — переходники, предназначенные для соединения труб разного диаметра.
  • Тройники — элементы соединения труб, расположенных под разными углами.
  • Заглушки — блокирующие элементы, позволяющие отключать участки трубопровода, а также использующиеся для герметизации торцов труб.

В составе трубопровода могут также использоваться Z-образные фитинги и другие элементы, предусмотренные конструкцией.

К фасонным изделиям относят опоры труб — элементы, принимающие на себя нагрузку от трубопровода и распределяющие ее без повреждения конструкции. При этом различают неподвижные и скользящие опоры.

Особенности изготовления фасонных изделий


Все фасонные изделия, использующиеся в составе трубопроводов, изготавливаются из высококачественной стали. При этом сталь может быть холоднокатаной или горячекатаной. Внутренняя поверхность — всегда гладкая, что позволяет минимизировать отложение накипи, солей и т. д. А специальное покрытие обеспечивает защиту от коррозии.


Фасонные изделия изготавливаются бесшовным или сварным способом. Элементы бывают бесшовными, если производятся из цельной трубы, которой придается определенная форма. Сварные изделия изготовлены из двух или нескольких частей с использованием сварки. В каждом случае производство осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ. Вся продукция предназначается для эксплуатации в системах с температурой до 140-150 градусов и давлением до 1,6 МПа.

Промышленность выпускает фасонные изделия с оцинкованной или полиэтиленовой оболочкой. Внешний изоляционный слой выполняет функцию гидроизоляции, а также защищает изделие от механических повреждений. Оцинкованная оболочка наилучшим образом подходит для трубопровода надземной прокладки. Полиэтилен предназначен, прежде всего, для трубопроводов, монтируемых бесканальным методом.

Изоляция фасонных изделий


Как и трубы в ППУ изоляции, фасонные изделия могут иметь готовый изоляционный слой из пенополиуретана. Этот слой, в отличие от внешней гидрозащитной оболочки, призван обеспечивать теплозащиту как самого фасонного изделия, так и среды трубопровода (жидкости, газа).

Предварительно теплоизолированные фасонные изделия поставляются к месту монтажа в готовом виде. Здесь они присоединяются к трубам. Изоляция (ППУ вместе с гидрозащитной оболочкой) крепится к изделию еще на производстве. Этим достигается повышенное качество тепло- и гидроизоляции, а монтажные работы на трубопроводе ускоряются.

Все отводы, тройники, муфты и заглушки различаются толщиной теплоизоляции. В соответствии с потребностями используется более или менее толстый слой ППУ.

Особенности монтажа фасонных изделий


Стандартный способ монтажа фасонных изделий — сварное соединение. Отводы и муфты присоединяются к трубам при помощи сварки — так обеспечивается надежная и долговечная фиксация. При этом достигается высокая степень герметичности соединения.
Отводы могут иметь радиус 45, 60 или 90 градусов. В каждом случае монтаж не вызывает трудностей, поскольку угол поворота сравнительно небольшой. Это касается как секторных, так и цельносварных отводов.

Тройники могут быть не только приварными, но и резьбовыми. Если первые «намертво» монтируются на сварку, то вторые садятся на резьбу и впоследствии могут скручиваться (резьбовое соединение тщательно изолируется).

Заглушки устанавливаются либо на конце трубопровода (так называемые концевые), либо непосредственно в трубе (промежуточные). Промежуточные заглушки представляют собой металлический диск, который вваривается в трубу в процессе ремонтных работ. Концевые заглушки используются на постоянной основе.

Съемная и несъемная изоляция


Тепловая изоляция фасонных частей бывает несъемной и съемного типа.


Изделия с несъемной теплоизоляцией сложнее в обслуживании и ремонте, однако такая изоляция, как правило, более эффективна. Съемные изолирующие материалы легко снимаются и монтируются снова, обеспечивая быстрый доступ к арматуре и фланцевым соединениям.

По эффективности несъемная изоляция сопоставима с той, которой обеспечивается предварительно изолированная труба. В качестве теплоизолятора может использоваться пенополиуретан либо минеральная вата.

Съемная изоляция также бывает на основе ППУ или минваты. Кроме того, применяются мастики и съемные футляры в виде полуцилиндров, выполняющие функцию оболочки. Для укрепления конструкции (создания каркаса) применяются металлические сетки, стеклоткань или асбестовая ткань. Для прочной фиксации используются стяжки и бандажи. Минераловатные скорлупы могут оштукатуриваться.