Top.Mail.Ru
Новости

Фольгированные скорлупы ППУ для труб отопления

Главная  →  Новости  →  Фольгированные скорлупы ППУ для труб отопления

Пенополиуретановая изоляция широко используется при утеплении трубопроводов. В частности, находят применение фольгированные скорлупы ППУ для труб отопления. Это жесткие полуцилиндры из пенополиуретана, дополнительно покрытые снаружи слоем фольги. Они обладают усиленными изоляционными свойствами, обеспечивают лучшую защиту трубы от перепадов температуры и влаги.


Как производитель изоляции на основе ППУ, мы предлагаем качественные и эффективные пенополиуретановые скорлупы для утепления труб отопления, водоснабжения, канализации. Также выпускаем комплекты заделки стыков. Осуществляем поставки труб ППУ, компенсаторов, опор, фасонных изделий на привлекательных условиях.

Фольгированные скорлупы ППУ для изоляции труб отопления


Трубы, используемые в системах отопления, нуждаются в надежной изоляции — так же, как и любые другие коммуникации с жидким теплоносителем. А поскольку среда в трубах отопления всегда имеет высокую температуру, изоляция выполняет сразу две функции:

  • не позволяет холоду проникать к трубе снаружи;
  • ограничивает выход тепла наружу из-под изоляции.

Тем самым, обеспечивается не только защита трубопровода от негативного внешнего воздействия — но и энергоэффективность системы. Благодаря качественной изоляции минимизируются теплопотери, а как следствие — снижаются расходы на энергоносители, достигается экономное расходование ресурсов в холодное время года.

Одним из популярных решений для изоляции труб отопления являются фольгированные скорлупы ППУ. Данный вид утеплителя отличается сравнительно невысокой стоимостью в силу достаточной простоты производства и доступности исходного сырья. При этом пенополиуретан с фольгой весьма эффективен как изолятор, и лучше других видов утеплителей подходит для отопительных систем.

Задачи, которые решает изоляция из фольгированного ППУ:


  • Защита трубы от промерзания при низких температурах воздуха.
  • Сокращение теплопотерь в холодное время.
  • Дополнительная защита трубы от механических воздействий.
  • Защита от проникновения влаги и развития коррозии.

Грамотно выполненные изоляционные работы с использованием фольгированных ППУ скорлуп — это гарантия безаварийного функционирования системы отопления на протяжении всего отопительного сезона. Благодаря дополнительной защите сокращаются также затраты на ремонт и обслуживание трубопровода, продлевается срок службы оборудования. Поэтому вложения в покупку качественной пенополиуретановой изоляции всегда оправданы.

Особенности использования фольгированной ППУ скорлупы


Для утепления труб отопления важно правильно выбрать толщину ППУ изоляции. Фольгированные скорлупы из пенополиуретана выпускаются в широкой гамме типоразмеров — различной толщины, от 30 мм и более.

Выбор изоляционного слоя определяется, прежде всего, условиями эксплуатации трубопровода и его особенностями. Имеет значение, где находится труба — в помещении или на улице, в грунте или над поверхностью. Учитываются и другие факторы, такие как климатические условия, характерные для местности.


Диаметр скорлупы подбирается в соответствии с размером трубы. Изоляция должна достаточно плотно прилегать к трубе, при этом при монтаже недопустимы повреждения монолитного материала. Фиксацию рекомендуется производить с помощью полиуретанового клея, в этом случае обеспечивается бесшовный монтаж.

Фольгированные скорлупы ППУ могут использоваться в составе трубопроводов, температура среды в которых достигает 120 С. Данный вид изоляции характеризуется крайне низкой теплопроводностью и минимальным влагопоглощением. Он устойчив к атмосферным, биологическим и химическим факторам, в том числе не боится грызунов, насекомых, грибков.

Важно, что при всех преимуществах ППУ изоляция с фольгированным слоем совсем не утяжеляет конструкцию трубопровода, поскольку скорлупы с фольгой имеют малый вес. По этой же причине они удобны в работе и достаточно легко монтируются.

Предлагаемые нами скорлупы из пенополиуретана подходят как для изоляции строящихся трубопроводов, так и для ремонта, текущего обслуживания уже эксплуатируемых труб отопления.

Производство фольгированной скорлупы ППУ


Пенополиуретановая скорлупа с фольгированным слоем изготавливается примерно по той же схеме, что и любая другая ППУ изоляция. Отличием является только наличие этапа, на котором в пресс-форму укладывается фольга.

Фольгированный слой бывает двух видов:


1. Фольгопергамин — достаточно тонкая фольга, которая выполняет изолирующие функции, но не защищает от механических воздействий.
2. Армафол — армированная фольга с усиленной защитой от факторов внешней среды.

На начальном этапе производственного процесса подготавливается оборудование — а именно, очищаются пресс-формы соответствующего размера и обрабатываются антиадгезионным средством.

После чего в обработанные формы укладывается соответствующий вид фольгированного материала: фольгопергамин или армафол.


Основным производственным этапом является заливка пресс-формы вспениваемой полимерной смесью. Для этого используются компоненты, которые при смешивании вступают в реакцию и образуют монолитное вещество, увеличивающееся в объеме.

После полимеризации, которая продолжается всего несколько минут, появляется ячеистый материал с требуемой плотностью. При этом фольгированный слой надежно прикрепляется к ППУ.

Особенности монтажа фольгированных скорлуп


Монтаж ППУ скорлупы осуществляется только на сухую трубу, очищенную от посторонних материалов (например, от остатков старой изоляции). Сегменты (полуцилиндры) надеваются на участки трубы, с проклейкой стыков для исключения теплопотерь. Фиксация возможна на клей или на проволоку (разъемное соединение).

В помещении фольгированная скорлупа не нуждается в дополнительном покрове. Однако при монтаже в уличных условиях обязательно должен использоваться защитный покровный слой.