Top.Mail.Ru
Новости

Рекомендации по теплоизоляции сварных стыков ПЭ и ОЦ

Главная  →  Новости  →  Рекомендации по теплоизоляции сварных стыков ПЭ и ОЦ

Стыки труб в составе трубопровода нуждаются в качественной изоляции. Это необходимо для создания полноценной защиты от перепадов температуры и влаги. Чтобы обеспечить целостность и герметичность соединения, следует придерживаться технологии. Причем к теплоизоляции стыков предварительно изолированных труб ПЭ (в полиэтиленовой оболочке) и ОЦ (в оцинкованном кожухе) предъявляются особые требования.


Подготовка к работам по теплоизоляции стыков


Работы по изоляции участков стыков производятся только после проведения технического освидетельствования швов. Следует убедиться в качестве сварки, чтобы исключить возможную разгерметизацию в месте соединения, которая неизбежно приведет к аварийной ситуации.

Изоляцию допускается проводить как в летнее время, так и с наступлением холодов. Однако температура воздуха должна быть не менее -15 С, а для нормальной работы ППУ смеси — не ниже +5 С. Кроме того, рекомендуется использовать временное укрытие, защищающее от осадков, попадания пыли и грязи.

Место стыка после проверки в обязательном порядке зачищается, с него необходимо убрать всю грязь и ржавчину. Слой имеющейся ППУ изоляции с торцов труб убирается на глубину 15-20 мм. Возможна промывка примыкающих краев оболочки труб водой с последующей просушкой (газовой горелкой).

Если трубопровод оснащен средствами оперативного контроля ОДК, на этапе подготовки к изоляционным работам соединяются сигнальные проводники, замеряется сопротивление, проверяется целостность проводников.

Участок сварки обезжиривается с использованием растворителя (запрещается обезжиривать растворителем на основе бензина или спирта).

Рекомендации по теплоизоляции сварного стыка труб ПЭ


Сварной стык труб с теплоизоляцией из пенополиуретана в ПЭ-оболочке рекомендуется изолировать с помощью термоусаживаемой муфты и заливкой ППУ смеси. Для упрощения и ускорения работ следует использовать готовый комплект заделки стыка (КЗС) соответствующего типа — КЗС (Т).


Освобожденный от изоляции участок стыка должен быть не более 300 мм (для трубы диаметром до 220 мм) и не более 450 мм (для трубы большего размера). Установка термоусаживаемой муфты на трубах большого диаметра происходит с помощью двух газовых горелок.

Общий порядок работ:


1. Подготовка поверхности

Поверхности оболочек труб обрабатываются на глубину до 200 мм. Обработка осуществляется зачисткой и обезжириванием. Используется наждачка и растворитель.

2. Отцентровка муфты

Термоусаживаемая муфта центрируется по отношению к стыку, места торцов отмечаются. При этом важно, чтобы обработанные участки выходили за пределы муфты на 20-50 мм.
Муфта должна быть очищена от грязи, внутренняя поверхность обезжиривается (на глубину не менее 150 мм от каждого торца).

3. Подготовка отверстия

В муфте подготавливается отверстие размером 25 мм. Рекомендуется делать отверстие, отступив примерно 150 мм от любого края муфты.

4. Нанесение адгезивной ленты

Части ПЭ-оболочек прогреваются до уровня 30-50 С. Прогретые места обклеиваются адгезивной лентой с отступом от рисок на 10-15 мм и 10-миллиметровым нахлестом в месте соединения. После этого с ленты снимается пленочная защита.

5. Установка муфты

Термоусаживаемая муфта надвигается на стык, при этом соблюдаются заранее нанесенные отметки. Края муфты усаживаются. Прогревание осуществляется плавными круговыми движениями, без остановки, по всей окружности. На данном этапе важно добиться максимально плотного прилегания, отсутствия задиров и прочих дефектов. На муфте не должно быть никаких повреждений.

6. Опрессовка

Чтобы протестировать качество герметизации, выполняют опрессовку. Для этого муфта должна остыть как минимум до 40 С. Негерметичные участки повторно прогреваются горелкой, после чего снова проводится испытание. Возможна дополнительная герметизация адгезивной лентой и термоусаживаемым полотном.

7. Подготовка смеси ППУ

Подготавливается пенополиуретановая смесь — соединением двух компонентов ППУ. Для этого может использоваться готовый пенопакет, входящий в любой комплект заделки стыков.

8. Заливка ППУ

На противоположной стороне муфты просверливается второе отверстие размером 25 мм, при этом отступ от края такой же — 150 мм. Смесь ППУ заливается в отверстия, после чего они закрываются дренажными пробками. Когда пена отвердевает, пробки удаляются, поверхность очищается.

9. Заварка отверстий

Имеющиеся на муфте отверстия завариваются ПЭ-пробками. На финальном этапе проверяется целостность элементов трубопроводной сигнализации.

Особенности изоляции стыков труб ОЦ


Принцип изолирования стыка трубы с ППУ-изоляцией в оцинкованной оболочке — тот же. Отличие состоит в том, что вместо термоусаживаемой муфты используется металлический кожух (тоже с оцинковкой). Фиксация кожуха осуществляется стяжными ремнями или металлическими хомутами.
Подготовка при изоляции стыка труб ОЦ происходит примерно тем же способом. Применяются адгезивные ленты (несколько полос длиной в соответствии с окружностью оцинкованной оболочки и шириной металлического кожуха). Ленты наносятся на прогретые поверхности краев оболочки (прогревание должно быть до температуры не менее +80 С).

Кожух монтируется заливочными отверстиями вверх и фиксируется ремнями (или хомутами). Затяжка ремней производится при одновременном прогревании мест, где установлены адгезивные ленты. При этом металл должен плотно прилегать к стыку, а адгезивный материал — полностью закрывать стыки.

В зоне нахлеста кожух крепится заклепками или саморезами по всей окружности (с отступом 10-15 мм). Края кожуха также фиксируются. После этого происходит заливка ППУ с последующей герметизацией отверстий.

Для изоляции стыка труб ОЦ мы рекомендуем использовать готовые комплекты КЗС (Ц). Приобрести их можно в нашей компании. Мы является сертифицированным производителем комплектов заделки стыков КЗС (Т) и КЗС (Ц).