Новости

Скорлупа ППУ для труб: от чего зависит цена

Главная  →  Новости  →  Скорлупа ППУ для труб: от чего зависит цена

Пенополиуретановые скорлупы используются для теплоизоляции труб в составе трубопроводов различного назначения. Каждая скорлупа изготавливается из пенополиуретана (ППУ) и обладает выраженными теплоизолирующими свойствами. Правильный монтаж данного вида утеплителя гарантирует надежную защиту от перепадов температуры, а также сокращает потери тепла в системах отопления и горячего водоснабжения.


Мы изготавливаем скорлупы ППУ на собственном производстве. Производственные мощности компании «ТеплоЛит» позволяют выпускать большой объем продукции различного вида и типоразмера. Общая площадь производства составляет 1500 м2.
Выпуск пенополиуретановых скорлуп осуществляется на современных линиях, в полном соответствии с технологией и с минимальными издержками.


Этим обусловлена привлекательная стоимость изготавливаемой нами продукции. Все цены на ППУ скорлупы — обоснованные и доступные. А при заказе изоляции напрямую с завода достигается максимальная выгода, поскольку отсутствуют наценки посредников.

Из чего складывается цена ППУ скорлуп


Стоимость любой продукции складывается из цены исходного сырья и производственных расходов.

Какое сырье используется в производстве

Для изготовления ППУ скорлупы мы используем качественное сырье — двухкомпонентные пенополиуретановые системы. Именно смешиванием двух исходных компонентов (А и Б) образуется вспененный утеплитель.

Компонент А представляет собой основу пенополиуретана. Он содержит вещество полиол, а также ряд добавок (вспениватель, активатор, пластификатор, эмульгаторы, антипирен и прочее).

Компонент Б — изомер изоцианат. Это отвердитель, благодаря которому формируется жесткий каркас вспениваемого материала.

В процессе использования двух компонентов (их смешивания в специальной пресс-форме) запускается реакция вспенивания с последующим отверждением утеплителя.
В производстве ППУ скорлупы допускается применять сырье как отечественного, так и зарубежного происхождения.

При этом компоненты будущей смеси должны соответствовать экологическим требованиям (в частности, рекомендуется использовать бесфреоновые материалы). Важно, чтобы используемое в производстве сырье соответствовало стандартам огнезащиты.

Но главными критериями выбора исходных компонентов являются следующие параметры:

1. Время старта вспенивания.
2. Плотность вспененного материала.

Под временем старта принято понимать то время, которое требуется компонентам для запуска процесса вспенивания. Чем быстрее запускается процесс — тем больше продукции удается произвести за рабочий день.

От этого, в том числе, зависит цена готовой ППУ изоляции. Однако оборудование, на котором осуществляется производство, должно быть достаточно производительным, чтобы поддерживать высокий темп изготовления утеплителя.

Плотность пенополиуретана определяет практические и теплоизоляционные свойства материала. По действующим СНиП, плотность ППУ скорлупы должна варьироваться в пределах от 60 до 80 кг/м3.

Данный показатель также влияет на стоимость производимой продукции. Поэтому технологи добиваются наилучшего баланса, позволяющего выпускать качественный пенополиуретан по приемлемой цене.

Особенности производства ППУ скорлупы


Нюансы производственного процесса также имеют значение для ценообразования. Производство может быть организовано карусельным или конвейерным способом. При этом технология всегда одна — поточно-стендовая с применением заливочного метода.

В процессе производства компоненты ППУ смешиваются в пресс-форме. Предварительно она проходит очистку и смазку антиадгезионным средством (частота смазки может варьироваться). Заливка осуществляется с помощью заливочного оборудования, которое точно дозирует количество компонентов — это важно для получения качественной продукции.

Вспениваемая масса выдерживается в закрытой пресс-форме в течение 8-15 минут. Этого времени достаточно для первоначального отвердевания ППУ. По истечении определенного времени сформированная скорлупа проверяется на предмет дефектов, а также очищается от облоя (излишков материала по краям). Очищенное изделие складируется для окончательного отвердевания в течение суток.

Только после этого все ППУ скорлупы проходят контроль качества готовой продукции и маркируются, после чего отправляются потребителям.

Для производства ППУ изоляции требуется поддерживать стабильную температуру в цехах и на складе, а также обеспечивать эффективное проветривание. Эти и другие издержки неизбежно включаются в стоимость выпускаемых скорлуп.

Однако грамотный подход к организации производства позволяет минимизировать расходы и поставлять на рынок качественную теплоизоляцию по адекватной цене.

Типоразмеры и виды покрытий скорлуп ППУ


Стоимость скорлуп ППУ напрямую зависит от типоразмера изделий, а также используемого дополнительного покрытия.

Скорлупы, использующиеся для теплоизоляции труб, выпускаются в следующем диапазоне размеров:

  • Внутренний диаметр (под трубу) — от 25 до 1000 мм.
  • Толщина стенки скорлупы — от 40 до 100 мм.

Стандартные варианты толщины ППУ изоляции: 40, 50, 60, 80, 100 мм.
От диаметра и толщины изделия зависит, в частности, время, необходимое для первоначального отвердевания скорлупы.

Цена теплоизоляции увеличивается, если используется дополнительная облицовка пенополиуретана.
2021-08-16 13:47