Top.Mail.Ru
Новости

Подготовка к отопительному сезону

Главная  →  Новости  →  Подготовка к отопительному сезону

Отопительный сезон начинается с установлением на улице холодной погоды, со среднесуточной температурой не более +8 С. В средней полосе России наступление холодов, как правило, приходится на конец сентября – начало октября. Соответственно, к этому времени должна быть завершена подготовка к отопительному сезону: необходимо заблаговременно привести в порядок систему отопления, чтобы обеспечить комфортные условия в домах и на предприятиях. Обычно подготовительные работы проводятся с весны по осень.


Зачем нужно готовиться к отопительному

сезону?


Главная цель подготовки к отопительному сезону очевидна — это обеспечение стабильного энергоснабжения в холодный период. Как уже было сказано, отопительный сезон в центральной России стартует к началу октября (хотя сроки могут сдвигаться в соответствии с характером погоды).

По общему правилу, когда среднесуточная погода не превышает значения +8 С на протяжении 5 суток — отопление должно быть запущено. Подача тепла прекращается при обратном условии: когда температура в течение 5-дневного срока превышает +8 С.
Значение своевременного запуска отопительного сезона трудно переоценить.

Подготовка к нему преследует целый ряд целей:


  • Поддержание допустимых норм температуры и влажности в помещениях в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
  • Создание условий для безаварийной работы оборудования (не только отопительного, но и любого другого — которое может пострадать от низких температур).
  • Защита строительных конструкций и материалов от перепадов температуры (что означает продление срока службы зданий, сооружений).

Таким образом, стабильно функционирующее отопление — не только залог комфорта людей, но и важный фактор здоровья, сохранности имеющихся ресурсов, материально-технических ценностей. Вот почему подготовка к отопительному сезону так важна и должна проводиться профессионально.

План подготовки к отопительному сезону.


Подготовка теплового хозяйства к осенне-зимнему периоду осуществляется в соответствии с предварительно составленным и утвержденным планом.


На уровне муниципалитетов подготовительная работа к отопительному сезону начинается с публикации приказа, в котором обозначаются лица, ответственные за результат подготовки (это должны быть люди, имеющие высшее теплоэнергетическое образование). Кроме того, создается комиссия, призванная контролировать ход работ и принимать тепловые объекты в эксплуатацию.

Ключевым документом подготовки к сезону отопления становится соответствующий план. Он должен соответствовать действующим нормам и правилам. В нем также в обязательном порядке учитываются проблемы, имевшие место в предыдущем отопительном сезоне.

Задачи, решаемые при планировании подготовительных мероприятий к осенне-зимнему периоду:


  • Полное приведение в порядок теплового оборудования к назначенному сроку (до наступления отопительного сезона).
  • Обеспечение высокой надежности в работе системы отопления, ее бесперебойной эксплуатации в холодный период года.
  • Соответствие действующим нормативам и технологическим требованиям.
  • Энергоэффективность, максимальная экономичность работы тепловых объектов.
  • Рациональное использование топлива, материалов и других ресурсов.

В план подготовки также входит следующее: мониторинг подготовительных мероприятий, испытательные работы, формирование отчетности и утверждение готовности оборудования к отопительному сезону.

Состав мероприятий по подготовке теплового оборудования к зиме.


В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проводится комплекс мероприятий. Работы осуществляются в несколько этапов (обычно их три): анализ результатов за прошедший год, ремонт и восстановление оборудования, проверка и тестирование. Причем работы стартуют еще весной, а заканчиваются к середине сентября.


Перечень мероприятий по подготовке к сезону отопления:


  • Техническая проверка конструктивных элементов зданий.
  • Ремонт теплоэнергетического оборудования, нуждающегося в восстановлении.
  • Промывка трубопроводов.
  • Гидравлические испытания теплосетей.
  • Дооснащение системы отопления оборудованием, материалами.
  • Комплектация котельных резервными источниками энергии.
  • Работы по теплоизоляции строительных конструкций и трубопроводов.

Ремонтные мероприятия на теплосетях могут включать в себя замену устаревших частей труб, клапанов, устройств пуска, контрольно-измерительных приборов. Производится ремонт вентилей, воздушников, насосов — при наличии такой необходимости. Выполняется прочистка баков и грязевиков.

Важным пунктом ремонтных работ в рамках подготовки к отопительному сезону является восстановление изоляции теплосетей. Проблемные участки выявляются и ликвидируются — восстанавливается теплоизоляция, защита от коррозии, а также механическая защита.

Другие виды подготовительных работ.


По результатам проведенных проверок на тепловом хозяйстве выявленные недостатки должны быть устранены. В том числе обеспечивается водоотведение с территорий домов, отмосток, цоколей. Возможен ремонт подвальных помещений.


Имеющиеся стыки и сопряжения изолируются от воды. По итогам подготовительных мероприятий не должно оставаться щелей, трещин, отслоившихся материалов, пятен влаги. Особое внимание, опять же, уделяется качественной изоляции.

Двери и окна зданий должны быть оборудованы исправными отливами. Обеспечивается эффективная работа вентиляции.

Проверке и регулировке подвергаются все приборы коммерческого учета и безопасности. Они должны быть исправны и точны. Отдельного внимания заслуживает автоматика, обеспечивающая дренаж и поддержание заданного давления в системе.

Проверяется и, при необходимости, ремонтируется котельное оборудование: котлы, котловая гарнитура, нагреватели воздуха, вентиляторы, электросиловые установки.
По итогам подготовки формируется паспорт, подтверждающий готовность объекта к новому отопительному сезону.

При подготовке к отопительному сезону незаменима продукция, выпускаемая нашей компанией. «Теплолит» — сертифицированный производитель комплектов заделки стыков, скорлуп ППУ, фасонных изделий, компенсаторов, опор и труб в изоляции.