Top.Mail.Ru
Новости

Пенополиуретаны в изоляции теплосетей

Главная  →  Новости  →  Пенополиуретаны в изоляции теплосетей

Имея вспененную структуру, пенополиуретаны широко используются в качестве изоляции. Газонаполненный полимер — эффективный теплоизолятор, применяемый в самых разных сферах, в том числе для утепления теплосетей. Им изолируют трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, обеспечивая надежную защиту от перепадов температуры.




Пенополиуретаны как эффективная изоляция.


ППУ — одна из разновидностей вспененной пластмассы. Его получают в процессе полимерного синтеза, который сопровождается поликонденсацией. Во время синтеза выделяется большое количество углекислого газа. Он сохраняется непосредственно в массе полимера, что приводит к образованию множества пустот. Доля газа в составе пенополиуретана достигает 85-90%.

Повышенная пористость предопределила одно из основных направлений использования пенополиуретанов — теплоизоляция. ППУ крайне плохо проводит тепло, выступая в роли превосходного изолятора. Это свойство материала активно задействуется в быту и разных отраслях промышленности.

Основные варианты применения пенополиуретана в качестве изоляции:


  • Утепление частей строительных конструкций при возведении зданий, сооружений.
  • Изоляция теплосетей (труб водоснабжения), а также канализации в коммунальном хозяйстве.
  • Изоляция нефтепроводов.
  • Оснащение холодильного, морозильного оборудования.
  • Тепло-, шумо- и виброизоляция на транспорте.

Широкая сфера применения обусловлена уникальными свойствами и преимуществами ППУ перед другими изолирующими материалами. Он не только эффективен, но и удобен в использовании, практичен, надежен и долговечен.

Преимущества пенополиуретана в качестве изоляции.


Главное преимущество пенополиуретана — низкая теплопроводность. Коэффициент теплопроводности ППУ оценивается в 0,025-0,03 ВТ/мК. Этот показатель почти в 2 раза меньше, чем у ближайшего конкурента — пенопласта.

Среди других положительных свойств пенополиуретана:


  • Предельно низкое водопоглощение — 0,04% в течение 24 часов при влажности 98%.
  • Широкий температурный диапазон эксплуатации — от -250 до +180 С.
  • Пожаробезопасность — трудносгораемый материал, в сочетании с антипиренами может гореть только при наличии внешнего источника огня.
  • Устойчивость по отношению к гниению, плесени и микробам.
  • Низкая токсичность — соответствует стандартам безопасности, может использоваться в жилищном строительстве и коммунальном хозяйстве.
  • Долговечность — срок службы изоляции из ППУ зависит от разновидности и формы материала, в теплосетях достигает 40 лет.

Пенополиуретаны достаточно универсальны в применении — с точки зрения изолируемых объектов. Они наносятся на любые поверхности, в том числе сложных форм, обеспечивая герметичную изоляцию.

Изоляция теплосетей с помощью пенополиуретана.


ППУ применяется как при строительстве новых трубопроводов, так и при реконструкции, капитальном ремонте существующих теплотрасс. Данный способ изоляции активно используется в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в коммерческом и производственном секторе. С помощью пенополиуретана изолируются трубы, фитинги и другие элементы теплосетей.


Пенополиуретановая изоляция рассчитана на использование в системах, рабочее давление в которых не превышает 1,6 бар. Температура носителя в трубах может достигать +150 С. Толщина изоляционного слоя должна быть не меньше 25 мм.

Изоляция пластиковых труб.


Пенополиуретановый изолятор хорошо сочетается с пластиковыми (чаще всего — полиэтиленовыми) трубами, которые предназначены для погружения в землю. ПЭ-трубы рассчитаны на бесканальную подземную укладку — опускание в земляные траншеи. Такие трубы, как правило, имеют двухслойное покрытие:
  1. Защитная оболочка из полиэтилена низкого давления (ПНД).
  2. ППУ-изоляция.
Реже встречается трехслойная защита: с ППУ-изоляцией и двумя слоями полиэтилена.

Изоляция стальных труб.


Пенополиуретан может использоваться как изолятор стальных труб с оцинкованным покрытием. Такие трубы рассчитаны на укладку над поверхностью земли, а также в проходных каналах, туннелях. Металл обеспечивает необходимую механическую прочность трубопровода.

Оцинковка отлично сочетается с ППУ. Слой пенополиуретана герметично изолирует трубу, защищая ее от повреждения и теплопотерь, за счет чего достигается повышенная энергоэффективность.

Дополнительные средства защиты.


Для усиления механической прочности трубопровода, изолированного ППУ, могут использоваться ребра жесткости. Они актуальны как для пластиковых, так и для металлических труб — в основном, при подземной укладке.


Места стыков на трубопроводе защищаются термоусадочными муфтами или лентами, а затем также изолируются пенополиуретаном для достижения абсолютной герметичности.

Для изоляции фитингов используются готовые фасонные элементы из ППУ.

В слой пенополиуретановой изоляции могут интегрироваться сигнальные провода — для контроля протечек и быстрого обнаружения проблемных мест.

Преимущества ППУ в качестве изолятора теплосетей.


Пенополиуретановая изоляция наносится на трубы методом напыления (или заливки). Это происходит в заводских условиях, однако отдельные работы могут осуществляться на месте укладки трубопровода. Метод напыления позволяет равномерно изолировать все стыки, щели и полости, формируя сплошной герметичный слой. Излишки материала легко удаляются.

Применение ППУ-изоляции ускоряет работы по прокладке трубопроводов. Это достигается за счет того, что трубы с заводской изоляцией быстро укладываются без дополнительных приспособлений. Кроме того, используются готовые фасонные изделия, упрощающие монтаж.

Пенополиуретан обеспечивает сокращение теплопотерь на 30%, что ведет к экономии коммунальных расходов потребителей. А благодаря высоким эксплуатационным показателям ППУ снижаются затраты на обслуживание и ремонт теплосетей. Трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией не требуют технического обслуживания в течение как минимум 30 лет.

Компания «Теплолит» поставляет ассортимент продукции для прокладки и изоляции трубопроводов. Мы являемся сертифицированным производителем труб и скорлуп ППУ, комплектов заделки стыков, фасонных изделий, компенсаторов и опор.