Top.Mail.Ru
Новости

Трубопроводы подземные и надземные

Главная  →  Новости  →  Трубопроводы подземные и надземные

Трубопроводы — важная часть инженерной инфраструктуры. Они используются в системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, канализации, вентиляции. По ним транспортируют газы и жидкие среды. При этом бывают трубопроводы подземные и надземные, проложенные в каналах и бесканальным способом. Большая часть трубопроводов скрыта от глаз — благодаря специальным строительным решениям.

Трубы прокладывают таким образом, чтобы они:


  • были защищены от внешнего воздействия;
  • не портили внешний вид;
  • были доступны для обслуживания.

В соответствии с существующими условиями, стоящими задачами и нормативными требованиями выбирается и реализуется подземный либо надземный вариант строительства трубопроводной магистрали.


Вне зависимости от варианта прокладки (под землей или над поверхностью, канальным или бесканальным способом) все трубы в составе трубопроводов нуждаются в эффективной изоляции. Для утепления используются скорлупы из пенополиуретана, а промышленность выпускает готовые трубы в ППУ-изоляции. Причем при подземном размещении утеплитель может быть дополнительно защищен полимерной оболочкой, а при наземном — металлической.

Компания «ТеплоЛит» является сертифицированным производителем скорлуп ППУ и комплектов заделки стыков трубопроводов. Также предлагаем трубы с пенополиуретановой изоляцией, фасонные изделия, сильфонные компенсаторы, опоры от ведущих российских предприятий. Предлагаемая нами продукция позволяет быстро и качество осуществлять изоляцию труб, обеспечивая безаварийное функционирование инженерных систем.

Подземная и надземная прокладка трубопроводов


Два основных варианта прокладки труб:


  1. Подземный — когда трубы прокладываются непосредственно в земле.
  2. Надземный — трубы лежат на поверхности земли (наземный вариант) либо приподняты над ней.

При выборе того или иного варианта учитывают, прежде всего, планировочные факторы: тип грунта и особенности рельефа, наличие сооружений и других элементов инфраструктуры на пути прокладки трубопровода. В городе большое значение приобретает эстетический фактор: важно, чтобы коммуникации не нарушали архитектурный облик.

На практике выбор способа укладки зависит еще и от финансовых возможностей — может быть выбран тот вариант строительства, который дешевле.

Еще один немаловажный аспект, который должен учитываться при проектировании трубопровода — стоимость его эксплуатации.

Важно минимизировать расходы на содержание и ремонт, поэтому выбирается наиболее подходящий способ прокладки и принимаются меры по надежной защите труб от внешних факторов — во избежание аварий и преждевременного износа.

Особенности подземной прокладки трубопровода


Подземный способ прокладки наиболее популярен, поскольку позволяет скрыто размещать трубы под землей и под зданиями, сооружениями в изолированном и защищенном от внешних воздействий виде. Грунт сам по себе является неплохим изолятором в зимнее время, когда температура воздуха становится отрицательной. Кроме того, минимизируется доступ к трубам со стороны людей и машин.

Две основные разновидности подземной установки трубопровода:


  • Канальная — прокладка труб по специально оборудованным каналам.
  • Бесканальная — укладка труб без предварительной подготовки каналов.

Канальный вариант дороже и сложнее, однако именно он в большинстве случаев предпочтителен. В каналах (специальных лотках) трубы, как правило, гораздо лучше защищены от негативных воздействий, что положительно отражается на продолжительности их безаварийной эксплуатации. Бесканальный способ реализуется только при наличии благоприятных условий в грунте.

Канальные трубопроводы


При канальном варианте устройства трубопровода исключается возможное воздействие грунта на участки труб. Это особенно важно, если грунт подвижен, насыщен влагой, склонен к пучению. Лотки, помимо того, дают дополнительную тепловую изоляцию. В таких условиях обеспечивается свободное удлинение труб при стабильно высокой температуре среды.


Каналы углубляются как минимум на 60 см, а под дорогами — не менее чем на 80 см. При этом обязательно рассчитывается уклон трубопроводной сети: он может быть продольным или поперечным. Уклон необходим для отведения воды и влаги от трубопровода и строительных конструкций. При наличии высоких подземных вод выполняется гидроизоляция каналов.

Канал может быть непроходным — высотой не более 1-го метра (доступ к трубам в этом случае невозможен без прямого вскрытия лотка в нужном месте). Полупроходные каналы высотой до 1,5 м уже позволяют перемещаться по ним внутри. А в проходных каналах, которые выше 1,5 м, обслуживание трубопровода происходит в наиболее комфортном режиме (это так называемый открытый вариант установки).

Нередко при канальном способе прокладки совмещаются разные виды трубопроводов и других коммуникаций.

Бесканальная прокладка трубопровода


По бесканальной технологии трубы укладывают непосредственно в грунт, при этом единственной защитой выступает их изоляционная оболочка. Для укладки подготавливаются траншеи с ровным дном: для этого на них обустраивается песчаная подушка высотой 10-15 см. В качестве неподвижных опор используются железобетонные стенки, а в камерах устанавливаются компенсаторы.

Надземная прокладка трубопровода


Трубы прокладывают над землей в тех случаях, когда нет возможности убрать их под землю:

  • на пересеченной местности (овраги, водоемы);
  • из-за особенностей застройки (здания и прочие объекты);
  • при наличии подземного льда.

Надземная установка осуществляется на надежные ЖБИ-опоры, с использованием качественной изоляции. Для дополнительной защиты труб могут использоваться те же лотки, что и при подземном монтаже.

Каналы могут располагаться на поверхности грунта или иметь частично заглубленный вид. В местах пересечения с автодорогами трубопровод поднимается на высоту, достаточную для безопасного проезда транспорта.