Top.Mail.Ru
Новости

Процесс изготовления комплектов заделки стыка

Главная  →  Новости  →  Процесс изготовления комплектов заделки стыка

При прокладке труб в пенополиуретановой изоляции обязательным этапом является заделка стыков. Для этого удобно использовать готовые комплекты, включающие набор всех необходимых компонентов герметизации. При грамотном подходе к заделке мест стыка труб достигается максимальная изоляция и надежная защита трубопровода от негативного воздействия внешней среды.

Компания «Теплолит» — сертифицированный производитель комплектов заделки стыков (КЗС). Мы изготавливаем готовые наборы для эффективной изоляции труб. В нашем ассортименте представлены комплекты заделки стыков различного типоразмера. При этом каждый набор предлагается в отдельной упаковке, что удобно: материалы легко распределять по рабочим участкам без пересортицы.

Профессиональный монтаж элементов комплекта обеспечивает практичный результат и многолетнее безаварийное функционирование трубопровода.

Изготовление комплектов заделки стыка


Комплекты для заделки стыков изготавливаются на нашем собственном предприятии, оснащенном современным оборудованием. В производственном процессе используются качественные комплектующие и сырье, имеющее сертификаты.

На предприятии действует контроль качества: проверка осуществляется на разных этапах производства, а также на выходе готовой продукции. Это исключает риски появления брака или дефектов. Как следствие — эффективная герметизация и теплоизоляция стыков трубопровода.

Выпуск комплектов заделки стыка — одно из ключевых направлений работы нашей компании. Поэтому мы предлагаем КЗС гарантированного качества по низким, конкурентным ценам.

Что входит в состав комплекта заделки стыка?


Каждый комплект рассчитан на заделку одного стыка, и содержит полный перечень необходимых для этого материалов.

Примерное содержание одного КЗС:

  • Термоусаживаемая муфта (ТУМ).
  • Пенопакет, состоящий из двух компонентов пенополиуретана.
  • Клеящая лента.
  • Термоусаживаемая защитная лента.
  • Замок для фиксации защитной ленты.
  • Воздушная пробка.
  • Пробка для герметизации.
  • Фиксатор.
  • Медная гильза.

Основным герметизирующим элементом стыка является термоусаживаемая муфта ТУМ. Она изготавливается из полиэтилена под определенный размер трубы, обеспечивает надежную гидрозащиту и герметичность, предупреждает развитие коррозии и предохраняет от протечки. После нанесения на трубу и прогревания с помощью горелки муфта плотно прилегает к месту стыка.

Еще одним ключевым элементом изоляции стыка является пенополиуретан. ППУ-смесь поставляется в виде монтажного пенопакета ПМ. Он представляет собой прочный пленочный пакет, внутри которого предусмотрена съемная перемычка — она разделяет внутреннюю полость на две части.

В одной секции находится полиол, а в другой изоционат. Смешиваясь, они образуют пеноматериал, который, увеличиваясь в объеме, создает толстый слой изоляции, сравнимый по прочности с ППУ скорлупой.


Остальные комплектующие, входящие в набор КЗС, являются вспомогательными. С помощью адгезивной ленты происходит приклеивание муфты к защитной оболочке — причем лента изготавливается таким образом, чтобы ее длина соответствовала наружному диаметру стыка.

Для усиленной гидроизоляции предназначается термоусаживаемая лента, вместе с которой используется замковая пластина (с ее помощью происходит крепление).

Воздушная пробка необходима для выведения воздуха после заполнения стыка пенополиуретаном. Вварная пробка герметизирует заливное отверстие. Фиксатор (держатель) и гильза предназначены для сигнальных проводков системы оперативного дистанционного контроля (СОДК). Для пайки гильз может задействоваться припой с канифолью.

Дополнительные комплектующие КЗС


Помимо основных элементов в набор могут входить дополнительные комплектующие. Наличие вспомогательных средств зависит от назначения КЗС и особенностей используемой муфты.

В зависимости от материала и характеристик различают следующие виды муфт, которым соответствуют определенные типы КЗС:


  • полиэтиленовые — КЗС (П);
  • термоусаживаемые — КЗС (Т);
  • цинкованные — КЗС (Ц);
  • электросварные — КЗС (ЭС).

Существует также КЗСл (Т) — комплект на основе термоусаживаемой муфты с клеевой лентой.

В разные типы комплектов входят соответствующие дополнительные элементы. Наборы КЗС (Ц) дополнительно включают оцинкованную крышку, герметизирующую заливное отверстие в муфте, а также заклепки для ее крепления к металлической оболочке трубы. А в составе КЗС (ЭС) используется электросварная лента.

Как применяется комплект заделки стыка


Трубы с ППУ-изоляцией имеют неизолированные части, относящиеся к местам стыка. Эти части нуждаются в качественной обработке, для чего и используются наборы КЗС. Данный способ считается высоконадежным и эффективным, причем не слишком трудоемким.


В процессе заделки на стык наносится термоусаживаемая муфта из полиэтилена, и полость заливается пенополиуретаном. В результате трубопровод обеспечивается однородным слоем изоляции с одинаковыми физико-механическими характеристиками.

При монтаже КЗС важно строго соблюдать технологию. Работы выполняются монтажниками с опытом изоляции трубопроводов. Если все делается правильно и без нарушений — результат всегда соответствует ожиданиям.

Общий порядок монтажных работ:


  • Проверка поверхности стыка, освидетельствование сварного шва.
  • Установка муфты, ее центрирование, фиксация.
  • Заливка пенополиуретановой смеси.
  • Дренаж и финишная герметизация.

Для контроля качества заделки может применяться опрессовка в течение 5 минут, как того требует ГОСТ.

Если вас интересуют качественные комплекты заделки стыков, соответствующие всем стандартам, обращайтесь к менеджерам компании «Теплолит». Мы всегда готовы проконсультировать и принять заказ на поставку интересующего объема продукции.