Top.Mail.Ru
Новости

Неподвижные опоры для труб в ППУ-изоляции

Главная  →  Новости  →  Неподвижные опоры для труб в ППУ-изоляции

В процессе эксплуатации трубы, входящие в состав трубопровода, испытывают различные механические нагрузки. Они возникают вследствие внешних факторов (например, вибраций) и по причине тепловых деформаций. Чтобы минимизировать напряжение, используют неподвижные опоры для труб: они фиксируют трубопровод в одном положении, не позволяя ему деформироваться на отдельных участках. Установка таких опор имеет большое значение при прокладке труб.


Компания «Теплолит» — поставщик неподвижных опор ведущих российских производителей. Мы предлагаем качественную сертифицированную продукцию для трубопроводов. Всегда готовы проконсультировать по вопросам подбора и использования продукции. Рассчитываем на продуктивное сотрудничество. В ассортименте компании, помимо опор, есть и другие комплектующие для трубопроводов.

Назначение неподвижных опор в составе трубопроводов


Неподвижные опоры (сокращенно — НОП) являются одним из обязательных элементов трубопровода, их выбору и установке следует уделять большое внимание. От этого во многом зависит надежность и долговечность системы.

Основная функция неподвижной опоры — воспринимать нагрузку, которая образуется в результате нагревания труб. Прежде всего, это касается тепловых сетей — отопления и водоподготовки. Теплоноситель в этих системах нагревается до существенных температур, что создает условия для тепловой деформации (расширения) металла. Погасить негативный эффект от подобной деформации и призваны НОП.


Опоры «работают» на протяжении всего срока эксплуатации трубопровода. Температура носителя может меняться. Кроме того, на состояние труб влияют и внешние факторы: погодные условия, разного рода колебания грунта и т. д. Все эти факторы риска предупреждаются благодаря грамотно установленным неподвижным опорам.

Основные функции опор неподвижного заглубления:


  • Принимают и гасят деформационную нагрузку со стороны трубы, возникающую вследствие изменения температуры.
  • Равномерно распределяют вес трубопроводной конструкции.
  • Исключают разного рода вибрационные воздействия на трубопровод.
  • Обеспечивают стабильную фиксацию трубы в заданном положении.
  • Защищают ППУ-трубу от повреждений в местах соприкосновения с другими элементами трубопроводной конструкции.

Как видим, НОП воспринимают колоссальные нагрузки в процессе эксплуатации трубопровода. Опорные части выполняют целый ряд функций, но главная из них — предотвращение подвижек фланцев.

Сфера применения неподвижных опор


НОП широко используются в составе разнообразных трубопроводов (не только в тепловых сетях). Это универсальное решение на тот случай, когда требуется надежно зафиксировать коммуникации в одном положении.

Где применяются неподвижные опоры:


  • системы отопления;
  • водоподготовка и другие коммуникации сферы ЖКХ;
  • нефте-, газопроводы;
  • промышленные трубопроводы;
  • арматура тепловых и атомных электростанций.

Опоры неподвижного заглубления широко используются в сочетании с предварительно изолированными трубами (в ППУ-изоляции). Пенополиуретановый слой играет роль
теплоизоляции, а также сокращает механическую нагрузку на опорные элементы. Внешняя оболочка трубы может быть как полимерной, так и металлической оцинкованной.

Преимущества НОП


У неподвижных опор, изготовленных и установленных в соответствии с действующими стандартами, масса преимуществ.

Основные достоинства НОП:


  • Высокая устойчивость к большим механическим и физическим нагрузкам.
  • Стойкость по отношению к перепадам температуры.
  • Невосприимчивость к химическим веществам.
  • Защищенность от влаги, которая может воздействовать со стороны грунта и атмосферы.

Неподвижные опоры достаточно просто устанавливаются (однако монтаж должен осуществляться строго в рамках предварительно разработанного и согласованного проекта и с учетом требований технологии).

НОП обеспечивают защиту труб от деформаций на участках, расположенных как под землей, так и на поверхности.
Неподвижные опоры для труб в ППУ-изоляции рассчитаны на более значительные нагрузки, нежели скользящие. При этом использование пенополиуретана дополнительно повышает надежность системы.

Как устроены неподвижные опоры


Неподвижная опора трубопровода представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких элементов.


В зависимости от вида НОП, в основе может использоваться железобетонная плита или металлическая стойка. Монолитная плита обладает повышенной несущей способностью, которая достигает 500 тонн — это ключевой силовой элемент опорной конструкции.

В сочетании с несущей плитой часто используется защитный стакан, который приваривается к ней, чтобы распределять давление, оказываемое на патрубки. Соединительные патрубки изготавливаются из легированной трубной стали, имеют толщину стенки до 10 мм, диаметр до 1-го метра, длину до 2-х метров.

Патрубки могут иметь как полимерную, так и металлическую оболочку. А стакан и плита для защиты от коррозии нередко отделываются полиэтиленом.

Среди различных вариантов неподвижных опор можно выделить три типа конструкций:


  1. Хомутовые — самый распространенный тип, предполагающий использование хомутов (плоской или круглой формы).
  2. Лобовые — на двух или четырех упорах, при этом отсутствует полное закрепление конструкции.
  3. Щитовые — представляют собой щит, который устанавливается в стене или в качестве надежного закрепления вертикальной трубы.

Установка неподвижных опор


Монтаж НОП осуществляется неразъемным методом — посредством приваривания. Опоры фиксируются с металлическими фланцами и термоусадочной лентой. При этом количество опор рассчитывается в соответствии с весом и другими конструктивными особенностями трубопровода.

Профессиональный расчет и качество монтажа имеют решающее значение при установке неподвижных опор, поэтому к работам привлекаются исключительно опытные специалисты.