Top.Mail.Ru
Новости

Инновационая изоляция

Главная  →  Новости  →  Инновационая изоляция



Пресс-служба ГУП «ТЭК СПб» сообщила о том, что совместно с компанией «Петерпайп» унитарное предприятие запатентовало полезную модель высокотемпературного теплогидроизоляционного решения для подземного трубопровода.

Разработки комбинированной теплоизоляции начались в 2015 году. Стояла задача предложить надежную изоляцию для проложенных под землей паропроводов и теплотрасс, устойчивую к условиям перегрева до 230-250 градусов по Цельсию.
Решение искали специально для потребностей ГУП – в соответствии с требованиями к габаритам, весу, себестоимости для реконструкции паропроводов в промзоне «Парнас».
Сейчас можно говорить о том, что цель проекта достигнута. Официальное название новой технологии – «Теплогидроизолированное трубопроводное изделие для подземной прокладки высокотемпературных тепловых сетей, теплотрасс и технологических трубопроводов». Решение представляет собой трубопровод с закрепленной двухслойной теплоизоляцией.

Нижний слой – это нетканое полотно с частицами аэрогеля на основе диоксида кремния. На этом уровне удается «забрать» минимум 100 градусов от температуры теплоносителя (максимальный градус поверхности – 130 по Цельсию). Второй слой – пенополиуретановая изоляция для снижения этой температуры до 50-60 градусов.
От внешних факторов конструкцию защищает оболочка из ПНД, устойчивая к намоканию.
Полученную комбинированную защиту специалисты признали оптимальной по техническим параметрам, габаритам и стоимости для подземных паропроводов. Раньше для изоляции подобных трасс использовали пенобетон, но сейчас он уже не отвечает стандартам.

Использование новой разработки включено в карту типовых решений для проектирования.