Top.Mail.Ru
Новости

Рекомендации по изоляции комплектами заделки стыков

Главная  →  Новости  →  Рекомендации по изоляции комплектами заделки стыков

Чтобы обеспечить совершенную герметичность трубопровода и эффективно защитить систему от негативного воздействия внешних факторов (прежде всего, перепадов температуры), используют комплекты заделки стыков — КЗС. Это удобный и надежный способ изоляции труб в местах стыков. Однако, для того чтобы добиться требуемого результата, необходимо строго соблюдать технологию монтажа.


Компания «ТеплоЛит» является производителем сертифицированных комплектов заделки стыков. Мы изготавливаем и реализуем КЗС на основе термоусаживаемых и оцинкованных муфт для разных видов труб и трубопроводов. Грамотное соблюдение технологии монтажа при использовании нашей продукции гарантирует качественный и долговечный результат в виде эффективной изоляции.

Выбор комплекта заделки стыков


Для проведения работ по заделке стыков, прежде всего, следует правильно подобрать тип и вид КЗС. У нас в продаже представлены два наиболее популярных решения:

  • КЗС (Ц) — с оцинкованной муфтой (ОЦ);
  • КЗС (Т) — с термоусаживаемой муфтой (ТУМ).

Каждый тип комплектов предназначен для изоляции труб с соответствующим материалом защитного слоя. Для заделки стыков на трубопроводах с оцинкованной защитой используются КЗС (Ц) с металлической муфтой (кожухом из оцинкованной стали). Изоляцию стыков труб с полиэтиленовой оболочкой выполняют посредством комплектов с ТУМ — термоусаживаемой муфтой из полиэтилена.

В состав каждого комплекта заделки стыков входит:

  • муфта (ОЦ или ТУМ);
  • монтажный пенопакет;
  • термоклей;
  • вспомогательные материалы.

В зависимости от вида используемой муфты различается состав вспомогательных материалов. Например, комплект заделки стыков на основе ОЦ может включать оцинкованную крышку, необходимую для герметизации заливного отверстия в муфте, а также заклепки, использующиеся для монтажа к металлической защите трубы.

Как использовать комплект заделки стыка


Каждый КЗС включает в себя все необходимое для качественной изоляции стыка двух труб. Один комплект предназначен для одного места соединения. Поэтому, зная протяженность трубопровода и длину составляющих его труб, легко рассчитать требуемое количество комплектов.


Комплекты заделки стыков поставляются в удобной упаковке. Организовать работу с ними очень просто: каждый набор доставляется к отдельному месту соединения, что позволяет избежать пересортицы. Под руками рабочих — только нужные материалы, и ничего лишнего. При этом мы гарантируем полную комплектность каждой упаковки: перед отправкой в продажу все КЗС проходят контроль на предмет комплектации.

Что может входить в комплект заделки стыка, помимо муфты и пенопакета:


  • клеящая лента;
  • защитная термоусаживаемая лента;
  • воздушная и герметизирующая пробки;
  • фиксатор и гильза для сигнальных проводов.

Дополнительно могут использоваться припой и канифоль для пайки, а также другие виды расходных материалов (при необходимости). Эти материалы, а также рабочий инструмент необходимо подготавливать самостоятельно.

Точную комплектацию КЗС уточняйте при заказе продукции — это позволит грамотно организовать работы на трубопроводе.

Особенности монтажа КЗС


Профессионально выполненная изоляция стыков труб с применением готовых КЗС обеспечивает эффективную защиту трубопровода в процессе длительного срока эксплуатации. Использование комплектов защиты стыков считается надежным способом изоляции — при этом не слишком трудоемким и затратным. Однако важно привлекать к данным работам опытных специалистов.


Общий принцип монтажа КЗС заключается в нанесении муфты на участок стыка труб с последующей заливкой пенополиуретаном (из монтажного пенопакета). Одновременно с этим проводятся дополнительные герметизирующие и вспомогательные работы для обеспечения однородности изоляционного слоя со стабильными физико-механическими характеристиками.

Ключевым элементом изоляции стыка является муфта (оцинкованная или термоусаживаемая). Она должна соответствовать диаметру изолируемых труб и плотно прилегать к ним. Это важное условие надежной гидро- и теплозащиты.

Не менее важный элемент комплекта КЗС — пенополиуретановая смесь, которая предлагается в виде двух компонентов (полиола и изоционата). В процессе использования компоненты смешиваются и вступают в реакцию, в результате чего формируется пеноматериал. Увеличиваясь в объеме, он создает слой изоляции, который после отвердевания характеризуется прочностью.

Общий порядок работ по монтажу КЗС:


  • Подготовка участка стыка к изоляции.
  • Монтаж и фиксация муфты.
  • Заливка ППУ.
  • Дренаж, герметизация.
  • Контроль качества изоляции.

Рекомендации по изоляции стыка с использованием КЗС


Изоляцию стыков с применением КЗС рекомендуется проводить в сухую погоду, при этом температура воздуха не имеет значения.


Перед началом монтажных работ следует произвести проверку и освидетельствование сварного шва, а также состояния и функциональности сигнальной системы (если она есть). Кроме того, труба зачищается до блеска, со стыков снимается слой изоляции, место обезжиривается.

При монтаже термоусаживаемой муфты — ее следует центрировать и зафиксировать, а после этого в проделанные отверстия заливается ППУ из пенопакета. Оцинкованный кожух монтируется похожим образом, в ряде случаев используется термолента. Также возможно применение ППУ-скорлупы в качестве теплоизоляции.

После проведения основных работ обязательно осуществляется контроль заделки стыка — как того требует ГОСТ. Для этого используется опрессовка под давлением 0,05 МПа в течение 5 минут. При успешном прохождении испытания заделка стыка может считаться выполненной.

Строгое соблюдение технологии монтажа КЗС, привлечение опытных работников и использование профессионального инструмента — необходимые условия качественной заделки стыков ППУ-труб. При выполнении всех условий обеспечивается надежная и долговечная изоляция.