Top.Mail.Ru
Новости

ГОСТ 30732-2006 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой»

Главная  →  Новости  →  ГОСТ 30732-2006

Все трубы и фасонные изделия, выпускаемые и использующиеся в нашей стране для строительства трубопроводов, должны соответствовать требованиям стандартов. Одним из основополагающих технических документов, в соответствии с которым производились и использовались трубы с пенополиуретановой теплоизоляцией в защитной оболочке, является ГОСТ 30732-2006. Он был разработан Ассоциацией производителей и потребителей трубопроводов, и пришел на смену другому стандарту — ГОСТ 30732-2001. В нем, помимо прочего, учитывались требования европейских стандартов СЕN.

С января 2021 года действие стандарта ГОСТ 30732-2006 было прекращено. Вместо него введен новый одноименный ГОСТ 30732-2020.

Компания «ТеплоЛит» является поставщиком сертифицированной продукции для трубопроводов: труб в ППУ теплоизоляции с защитной оболочкой из оцинкованной стали и полиэтилена, а также теплоизолированных фасонных изделий. Мы предлагаем продукцию, которая полностью соответствует требованиям действующих стандартов.

Область применения ППУ труб в соответствии с ГОСТ


Трубы и фитинги, изолированные пенополиуретаном и защитной оболочкой, предназначаются для подземной и надземной прокладки. Под землей прокладка трубопровода возможна бесканальным способом (с использованием труб в полиэтиленовой защите) и в проходных каналах (для труб с оцинковкой). Для надземной эксплуатации подходят только оцинкованные трубы. ГОСТ также допускает использование труб ПЭ в непроходных каналах — но только с одобрения проектной организации.

Теплоизолированные трубы с ПЭ и ОЦ оболочкой рассчитаны эксплуатироваться в системах, работающих под давлением до 1,6 МПа. При этом температура в системе не должна превышать 140 С (кратковременно допускается нагрев до 150 С).

Трубы с ППУ теплоизоляцией могут использоваться как в тепловых, водопроводных сетях, так и для транспортировки нефти, газа и прочих материалов.

Конструктивные особенности труб в ППУ изоляции


По ГОСТу, теплоизолированная пенополиуретаном труба должна включать следующие обязательные элементы:

  • собственно металлическая труба;
  • ППУ изоляция;
  • защитная оболочка.

Также стандартом предусматриваются центрирующие опоры и проводники-индикаторы, применение которых рекомендуется для контроля герметичности и состояния изоляции.
При соблюдении всех условий теплоизолированные трубы с защитной оболочкой должны служить от 30 лет и более, указывается в ГОСТе. При этом предполагается применение как стандартной, так и усиленной изоляции.

Поверхность металлической трубы перед нанесением изоляционного слоя ППУ должна быть зачищенной и высушенной. Допускается запыленность не выше 3-ей степени.
ППУ, входящий в состав изолированных труб, должен соответствовать допустимым параметрам плотности (не менее 60 кг/м) и прочности при сжатии (как минимум 0,3 МПа при 10-процентной радиальной деформации). Заливка пенополиуретановой смеси, по ГОСТу, осуществляется в соответствии с руководством производителя.

Требования к оболочкам


Стандарт требует, чтобы полиэтиленовая оболочка была гладкой. Допустимы лишь несущественные дефекты. При этом не допускаются любые пузырьки, раковинки, трещинки и какие-либо включения. На торцах не должно быть заусенцев. ПЭ оболочка может иметь барьерный слой, не пропускающий вспенивающий агент из пенополиуретана.

ОЦ оболочка также должна иметь чистую поверхность, без окислов и коррозии. Возможны вмятины на металле, но не более 10% толщины ППУ изоляции. Также допустимы небольшие царапины, следы от инструмента, шероховатости, наплывы — не влияющие на эксплуатацию. Торцы, как и в случае с ПЭ оболочками, не должны иметь заусенцев.

Для увеличения срока службы оцинкованной оболочки на нее могут наноситься специальные покрытия (лакокрасочные, полимерные) — в процессе эксплуатации они обновляются. Для труб надземной прокладки необходимо использовать ОЦ оболочки с герметичным замковым соединением.

Требования к монтажу и комплектации


Чтобы не допустить сдвиги труб в процессе эксплуатации трубопровода, необходимо осуществлять монтаж на опорные конструкции. Госстандарт предусматривает возможность применения скользящих и направляющих опор.

При бесканальной прокладке предполагается применение компенсационных матов. По ГОСТу, возможно использование сильфонных компенсаторов. При этом стартовые компенсаторы изолируются на месте проведения работ, а осевые — на заводе. Гидроизоляция осуществляется термоусаживаемой либо сварной муфтой.

Для прокладки в футлярах могут использоваться трубы с кольцевыми бандажами — они необходимы для предотвращения повреждения полиэтиленовой оболочки вследствие тепловых подвижек. Бандажи представляют собой двухслойные кольца, и изготавливаются из полиэтиленового материала. Возможно изготовление бандажей из термоусаживаемых муфт.

Трубы и фитинги в ППУ теплоизоляции должны оснащаться проводниками-индикаторами для осуществления контроля.

Подключение происходит через соединительные кабели, для этого используются элементы с кабельным выводом. При этом кабельные выводы должны быть герметизированы.

Требования к изоляции стыков


Национальный стандарт предполагает применение комплектов для изоляции стыков труб и фитингов. При этом материалы, используемые на стыке, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к тепло- и гидроизоляции самих труб.

Изолированные стыки необходимо испытывать на герметичность. Для этого нагнетается избыточное давление порядка 0,05 МПа — оно должно держаться без падения на протяжении как минимум 5 минут. Конструкция должна выдерживать 1000 циклов таких испытаний. Срок службы качественного стыка соответствует сроку службы труб — от 30 лет и более.

Установка комплектов заделки стыков, по ГОСТу, осуществляется в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

Стандарт предусматривает применение термоусаживаемых муфт с клеевыми материалами — для стыков труб с ПЭ оболочкой диаметром до 450 мм. Если диаметр труб больше — следует использовать сварные муфты.